Gebelikte Egzersiz

Op.Dr.Gülnihal Bülbül

Modern yaşamın yarattığı konforla günümüzde insanlar hareketsiz bir yaşam sürdürürken buna bağlı sağlık sorunları da giderek artmış, aktif yaşama özendirici , egzersiz proğramları her fırsatta dile getirilmeye başlanmıştır.  Egzersiz yapmak  tüm hayat boyunca yaşam kalitesinin artırılmasında önemli farklar yaratabilmektedir. Fiziksel yönden aktif olan kadınların daha kolay doğum yaptıklarına dair kanıtlar çok eskilere dayanmaktadır. Aristotales, zor doğumların hareketsiz  yaşam biçiminden kaynaklandığını belirtmiştir.

Gebelikte Egzersizin Yararları

Gebelik nedeniyle kan dolaşımı yükü, kalbin yükü artmıştır; nefes darlığı, çarpıntı, halsizlik gibi bulgular ortaya çıkabilir. Egzersiz yaparak  yeni  ve enerjik bir dengenin oluşmasına katkıda bulunuruz. İiyilik duygusu artar, enerjik bir gebelik döneminin yaşanmasına olanak sağlarız. Gebelik hormonlarının etkisiyle ortaya çıkabilecek bulantı, kusma, kabızlık gibi sindirim sorunları büyük ölçüde giderilir.

Gebelikte kilo almaya meyilli olan annenin kilo kontrolünü sağlar. Günümüzde yanlış beslenme alışkanlığı ve sedanter yaşam biçiminden dolayı giderek artan  gebelik diyabeti (şeker) olasılığının önlenmesinde önemlidir.

Gebelik ilerledikçe omurgaya, karın duvarı kaslarına ve karın içi organlarının,  kadın üreme organlarının yerinde kalmasını sağlayan pelvik taban dediğimiz kaslara yük binmeye başlar. Bu bölgeler zorlanır. Ayrıca hamilelikte salgılanan hormonlar tüm dokuları gevşetir, yumuşatır. Destek sağlayan dokuların gücü azalır. Sırt kasları kısaldığı için sırt ağrıları ve yorgunluk ortaya çıkar. Memeler büyüdüğü için göğüs kasları kısalır, omuz  ağrıları ortaya çıkar. Yapılan egzersizlerle kemik ve yumuşak dokularda dayanıklılık ve kuvvetin artması sağlanır; sırt, bel, kasık ağrıları büyük ölçüde önlenir. Doğum için gereken kas aktivitesini destekler, doğumun süresi kısalır. Pelvik taban kaslarının güçlenmesiyle doğum sırasında epizyotomi(dış genital organlara yapılan kesi)ihtiyacı azalır. Doğum sonrasında ise idrar kaçırma, rahim sarkması gibi olumsuz durumlar azalır.Doğru nefes alınıp verilmesi ve gevşemenin öğrenilmesiyle daha rahat bir gebelik ve doğum süreci geçirilir.

Egzersiz , gebe kadınların bir araya gelmesiyle sosyal etkileşimin sağlanmasına yalnızlık duygusunun azalmasına katkıda bulunarak psikolojik açıdan iyilik hissinin artırılmasına katkıda bulunur. Kadının kendine güveni ve saygısı artar. Gebelik sürecini sıkıntıyla, rahatsızlıklarla geçirmek yerine ,anneliğin her anının (gebelik,doğum,lohusalık,emzirme)farkına vararak , iç sesinizi duyarak ve keyif alarak geçirmek istiyorsanız gebelik egzersizleri ve doğum sonu yapacağınız egzersizler size çok büyük fayda sağlayacaktır. Siz kendinizi iyi hissettikçe bu iyilik hali bebeğinize yansıyacaktır.

Egzersizin sakıncalı olabileceği durumlar olabilir bu nedenle egzersize başlamadan doktorunuza danışmanız tavsiye edilir.

Sakıncalı olabilecek durumlar:

• Kalp- damar, solunum, böbrek ve tiroid hastalıkları

• Şeker hastalığı (kontrol edilemeyen tip1 diyabet)

• Düşük, prematüre doğum (erken doğum), fetal büyüme geriliği (anne karnındaki bebekte büyüme geriliği) ve servikal yetmezlik (rahim ağzı yetmezliği) öyküsü

• Hipertansiyon (yüksek tansiyon), vajinal kanama, fetal (bebek) hareketlerin azalması, anemi (kansızlık), makatla geliş, plasenta previa (bebeğin eşinin aşağıda olması)

Gebelikte en çok önerilen, güvenli egzersizler:

Yüzme: Özellikle su içinde yapılan egzersizler oldukça yararlıdır. Suyun kaldırma kuvvetinin gebelikte vücut ağırlığındaki artışı azaltması, yaralanma riskinin su içinde minimal olması gibi avantajları vardır. Ancak suyun sıcaklığının annenin deri sıcaklığından daha düşük olması şarttır.

Yürüme : Gebelikte en çok tercih edilen aktivite yürümedir. Her gün düzenli yürümenin annenin iyilik duygusunu arttırdığı ve fiziksel yakınmaları azalttığı bilinir. Doğum için gereken fiziksel performansı artırır.

Pilates veya yoga (gebeliğe uyarlanmış): Bu programlar esneklik, solunum kontrolü ve gevşeme gibi  harika faydalar sağlar.

Tartışmalı Aktiviteler: Jogging, aerobik dans, jimnastik, buz pateni, basketbol ve voleybol gibi sıçramayı ve ani hareketleri gerektiren aktivitelerin uygunluğu tartışmalıdır. Bu tip sporlar bebeğin travmatize olma riskini arttırabilir ya da gebelikte aşırı hareketli olan eklemlerin yaralanmasına neden olabilir.

Gebelikte Tehlikeli Aktiviteler: Kayak, su kayağı, hokey,Su altı sporları

Egzersize Ne Zaman Başlamalı?

Daha önce egzersiz yapanlar, gebelikte önerilen şekliyle  devam edebilirler. Daha önce egzersiz yapmayanlar gebeliğin 3.ayından sonra başlayabilirler. Düzenli olarak her gün yapılmalıdır.

Egzersize Ne Zaman Son Verilmeli?

Aşağıdaki sorunlarla karşılaşan tüm kadınlar egzersize derhal son verip doktorlarına başvurmalıdırlar:

• Karında sertleşme ve ağrı, kasıklarda ve belde şiddetli baskı.

• Vajinal kanama

• Nefes darlığı, baş dönmesi, baygınlık,çarpıntı .Yürüme güçlüğü.

113 comments

 1. Brigida says:

  The basic idea has always remained the identical, but the touches, definitions and trends change
  to make more appropriate presentation of designer clothing at a larger context.
  Bachelor degrees typically take four years to obtain, and may let
  you go into the workforce. For curvier shorter women, tunics can reinforce shapes and interest to areas that you just desire to highlight, while
  subtly hiding away those you would like to.

 2. search all craigslist says:

  These websites are secure and fun methods for
  Christian teenagers to satisfy. Select the option to take delivery of the code by telephone or by text.
  search all craigslist Buy air travel online by employing
  a google search to find travel Web sites including Orbitz and Expedia offering tickets.
  Craigslist uses various security methods to make an effort to
  keep its visitors safe and eliminate spam.

 3. cna classes says:

  Students completing Nurse’s Aide Training will
  perform the entry-level duties of an Certified Nurse Assistant following a guidelines
  established by the Montana Department of Health and Human Services cna classes in memphis tn cna classes
  cna classes cost see”schedule of available classes” link about this website.
  If you have finished a Massachusetts State approved training
  and would want to become certified or were previously
  certified in the state of Massachusetts as being a Nurse Aide and have to retest please download the next documents: Local cna classes free [url=”https://cnaclasses.us.com/”]cna classes online[/url] cna classes in michigan examination preparations classes are fast pace
  accelerated classes.

 4. TVPMApend says:

  Данная фирма TVP больше 6 лет изготовляет технологическое перевозимое оборудование для проведения ремонта,или строительного производства очистительных сооружений для станций ТО. Такая продукция сертифицирована.
  Почти каждый человек в ходе данной жизнеспособности для каких-нибудь своих дел использует воду. В ее прямом назначении она загрязняется, принимать другой вид её состав и физические качества. Для этого и проводятся очистные сооружения.

  Очистные сооружения – комплекс мероприятий по удалению загрязнений, содержащихся в бытовых сточных водах перед выпуском их в водоёмы. Допускается также их рецикл и повторноеграмотное использование в технологических необходимостях разнообразных предприятий.

  В последствииочистки стоков производств в местных сооружениях предельная плотность загрязняющих компонентов сбавляется, а находящиеся в них важные элементы извлекаются. В дальнейшемпотребности воды отправляются на доочистку в общепроизводственных сооружениях.
  TVP – это специализированная компания, которая устанавливает, проектирует, а также занимается сооружением очистительных построек для комбикормового завода.
  Принимаем заказы на настройку, починку,конструирование,в всяком нашем городе России.
  Услуги изготавливаются быстро и в сроки.

  водоотведение очистные сооружения: объекты очистных сооружений

 5. Pingback: notehub.org source
 6. Pingback: visit the source
 7. Pingback: notehub.org
 8. Pingback: notehub.org
 9. Pingback: here is the link
 10. Clintonvar says:

  Наш детский интернет-магазин предлагает обширный прибор товаров для Ваших малышей. Это коляски, манежи, детские кроватки, автокресла, самые популярные игрушки, платье для новорождённых.

  Беспричинно же в нашем магазине Вы можете покупать детский трехколесный велосипед с родительской ручкой и без нее, самокат, санки для зимних развлечений, ходунки, стульчик для кормления, прыгунки, матрасы на кроватки, постельное бельё, одежду для новорожденного и многое другое.

  У нас можно приобрести не только крупные товары, но и необходимые повседневные мелочи, которые вконец необходимы наравне крохе, так и родителям. Ванночки, детские горшки, аксессуары чтобы купания, конверты для выписку, крестильные наборы, развивающие коврики и др. полезные приспособления и игрушки.
  Перейти Трехколесный велосипед для детей от 2 лет

 11. Jeffreywebra says:

  Кофе давно стал не простой напитком, а поводом для неформального общения. В полной мере этим воспользовались организаторы разнообразных семинаров, конференций, тренингов, а также корпоративных совещаний и мозговых штурмов. Они предложили ломать мероприятия короткими перерывами, которые получили название кофе-брейк. Исподволь сформировались определённые правила, традиции и кисть таких перерывов. Что такое кофе-брейк, который должна крыться правильная строй кофе-брейка и каково традиционное список ради него?
  Перейти на сайт фуршет недорого

 12. ScottVax says:

  Любое помещение нашей квартиры должно бть достаточн освещено. От того насколько правильно подобрана люстра зависит очень много. Можно визуально увеличить пространство или сделать акцент на каком-то конкретном месте. Все зависит от того, что это за комната и насколько насыщенной она должна быть.
  Сделать правильный выбор не так то просто. Ассортимент предложений просто огромен. Чтобы не тратить время на поиски, переходите на сайт svet-depo.ru. Это место, где собраны отличные предложения.
  Компания «Свет Депо» является дискаунтером освещения. То есть – магазин низких цен. Здесь можно купить настольные лампы за цену на порядок ниже, чем у конкурентов. И это не удивительно, ведь компания напрямую сотрудничает с производителем и своей целью ставит не заработок на клиентах, а предоставление качественных услуг наибольшему количеству покупателей. Здесь есть из чего выбрать: компания является дистрибьютором ряда крупных брендов осветительного оборудования.
  В каталоге сайта вы найдете именно то что вам нужно, останется довольным даже самый требовательный покупатель. Всего вам будет предложено около двух тысяч всевозможных люстр и светильников.
  Выбор в каталоге довольно прост благодаря всевозможным фильтрам. В этом месте вы найдете и большие и маленькие модели, тяжелые и легкие, к примеру самые тяжелые люстры могут весить до ста тридцати килограмм.
  Есть настенные и напольные люстры, можно подобрать встраиваемые конструкции, а также экземпляры для уличного освещения и установки в лифтах. Каждая имеет свою особенность. Нет ничего сложного, можно быстро разобраться, ведь на сайте к каждому разделу есть описания, а все модели имеют краткую характеристику. Так что выбор будет легким. Все представленные экземпляры имеют гарантию качества.
  Все чаще люди хотят осветить не только свой дом, но и территорию вокруг. Как в частных домах, так и в многоэтажках появляются уличные фонари. Всем хочется, чтобы в вечернее время можно было прогуляться или безопасно дойти домой. Также можно украсить территорию вокруг любимой беседки или скамьи. На сайте в разделе под названием «уличные» можно отыскать превосходные варианты. Они станут находкой любого ландшафтного дизайна. Представлены подвесные светильники, которые легко освещают небольшую площадь. Если нужно больше света, то используйте привычные фонари. Они имеют больший радиус осветительного действия.
  Уличные фонари удивят своим разнообразием. К примеру, коллекция Бургос привлекает внимание своим оформлением. Основной изюминкой является оригинальное витражное стекло. Оно очень красиво преломляет лучи солнца. Кроме декоративного эффекта это дает еще больше освещения. Конструкция легкая и очень утонченная. Алюминиевое литое основание окрашено в черный цвет. Такое оформление выглядит стильно, и вы сможете оформить дизайн в нужном стиле.
  Вбор нужного освещения это не простое мероприятие, на все ваши вопросы легко ответят наши специалисты, связаться с которыми можно по указанным на портале номерам телефонов. Специалист выдаст вам всю необходимую информацию, поможет выбрать нужный экземпляр и оформить заказ, который может быть в кратчайшие сроки доставлен в любую точку нашей страны.
  Наш сайте регулярно проводит акции и назначет огромные скидки. Каждый сможет купить люстру со скидкой. Вам же всего лишь нужно будеть оформить заявку и ждать своего шанса. Покупка на сайте svet-depo.ru – это отличная сделка, которая наполнит любое помещение светом, а улицы станут безопасными и яркими.

 13. Pingback: link to the page
 14. Pingback: follow the link
 15. Pingback: click at this page
 16. Pingback: notehub.org
 17. Pingback: notehub.org
 18. PeterLer says:

  Обязательное призыв в пище заключается не только во вкусе, однако и в полезности. И не вовек однако то, сколько вызывает аппетит довольно рождать нам здоровье.

  Впрочем, не стоит оценивать, что вся полезная яство не вкусная. Извращенно, в нашем перечне собраны такие продукты, которые считаются лакомством и являются одними из самых необходимых чтобы организма.

  Около этом правильное питание должен строиться всего на здоровых продуктов, тем самым избавляя устройство через вредных веществ, жиров, шлаков и т. п.

  Предварительно тем, только перейдем к обзору полезных ради здоровья продуктов, нуждаться напомнить, сколько в обычном рационе человека должны быть фрукты, овощи, ягоды, орехи, мясные и молочные продукты, различные крупы.

  То потреблять воспрещается уменьшать принадлежащий рацион исключительно теми продуктами, которые перечислены ниже. Присутствие этом старайтесь есть их регулярно.
  Перейти на сайт 3 группа крови полезные продукты http://polezzno.com

 19. PeterLer says:

  Обязательное требование в пище заключается не единственно во вкусе, но и в полезности. И не вовек совершенно то, который вызывает аппетит будет приносить нам здоровье.

  Впрочем, не стоит исчислять, что вся полезная еда не вкусная. Наоборот, в нашем перечне собраны такие продукты, которые считаются лакомством и являются одними из самых необходимых чтобы организма.

  Около этом правильное довольствие должен строиться лишь на здоровых продуктов, тем самым избавляя организм от вредных веществ, жиров, шлаков и т. п.

  Пред тем, сиречь перейдем к обзору полезных чтобы здоровья продуктов, надо напомнить, что в обычном рационе человека должны красоваться фрукты, овощи, ягоды, орехи, мясные и молочные продукты, различные крупы.

  То грызть очень удерживать принадлежащий рацион исключительно теми продуктами, которые перечислены ниже. Быть этом старайтесь тратить их регулярно.
  Перейти на сайт продукты питания полезные для мозга внимания и памяти http://polezzno.com

 20. nano technology says:

  What’s Going down i am new to this, I stumbled upon this I’ve found It absolutely useful and it has helped me out
  loads. I hope to give a contribution & aid different
  customers like its aided me. Good job.

 21. clean technology says:

  Please let me know if you’re looking for a writer for your
  blog. You have some really good posts and I feel I would be a good asset.

  If you ever want to take some of the load
  off, I’d absolutely love to write some content for your blog
  in exchange for a link back to mine. Please shoot me an e-mail if interested.
  Cheers!

 22. SamuelActib says:

  Видеочат рунетки– это достаточно молодой вид развлечений, который стал доступен лишь с развитием высокоскоростного доступа в сеть. Сотни молодых рунеток и симпатичных девушек, которые рады интересно и необычно провести свой досуг.
  Перейти runetkix.top

Bir cevap yazın